Memorial da América Latina promove Mostra Latino-Americana de Curtas

O Memorial da América Latina, a Secretaria Estadual de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e a Secretaria de Relações Internacionais lançam a Mostra Latino-Americana de Curtas, que conta também com o apoio e realização da Organização Social Amigos da Arte. A proposta é exibir curtas metragens dos países latino-americanos para promover a divulgação da produção cinematográfica contemporânea da região. Os filmes serão exibidos pela plataforma www.culturaemcasa.com.br, de 1º a 20 de dezembro.  

Cada noite da Mostra será dedicada a um país latino-americano, com a exibição de até no máximo cinco títulos por país. Já estão confirmadas as participações de curtas do Paraguai, Nicarágua, República Dominicana, Argentina, Equador, Uruguai, México, Cuba e Brasil. A seleção dos curtas latinos contou com a participação de embaixadas e consulados desses países.

Os filmes brasileiros que integram a Mostra são seleções de produções acadêmicas de alunos das universidades Unesp, UFMG, UFF, ESPM – RJ, UnB, USP, Senac, Ufscar, UFRB (Universidade Federal do Recôncavo Baiano) e Unicamp. Eles serão exibidos nos finais de semana ou em dias alternados com os demais países participantes.

Na abertura e no dia 8 de dezembro, serão exibidos filmes do Festival Internacional de Curtas de São Paulo Kinoforum.

Entre as produções a serem exibidas, estão os curtas do diretor paraguaio Marcelo Martinessi que ganhou diversos prêmios entre eles Dois Ursos de Prata no Festival de Cinema de Berlim e cinco indicações ao Platinum Awards. Entre seus principais trabalhos estão os curtas: Karai Norte e La voz perdida, que foi premiado no Festival de Veneza.

A Mostra prevê também um Ciclo de Palestras, sempre às 14h, com temas voltados para a produção audiovisual e a cultura de cada país,  sob os cuidados do Centro Brasileiro de Estudos da América Latina (CBEAL), responsável pela organização do evento.

O festival, disponível pela plataforma virtual, surge como mais uma opção de lazer para a população. Embora muitos espaços já estejam funcionando, os protocolos de emergência sanitária estão mantidos e reduzem o acesso presencial do público aos espaços.

Sobre

Plataforma Cultura em Casa

Criada pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e gerida pela Organização Social Amigos da Arte, no início da pandemia, a plataforma #CulturaEmCasa já teve mais de 1,2 mil conteúdos, entre espetáculos, palestras, aulas, podcasts, shows e concertos. O projeto ganhou visibilidade e tem sido acessado por pessoas em diversos estados e países.

A expectativa é que a #CulturaEmCasa permaneça em atividade mesmo depois da completa reabertura de todos os equipamentos culturais do Estado. ?

Serviço:

Mostra Latino-Americana de Curtas
De 1º a 20 de dezembro
Exibição dos filmes a partir das 19h, gratuito
Plataforma: www.culturaemcasa.com.br 


Ciclo de Palestras, 14h, gratuito
Plataforma: www.culturaemcasa.com.br   

#mostralatinoamericanadecurtas

Programação:

1º de dezembro (Terça-feira)
Abertura

A Morte Branca do Feiticeiro Negro, Rodrigo Ribeiro
Perifericu, Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira

2 de dezembro (Quarta-feira)
Paraguai

Karai Norte, de Marcelo Martinessi
Kirirî (Silêncio), de Miguel Aguero
Mita’i, de Zunilda Leguizamón Esteche
La Voz Perdida, Marcelo Martinessi
Kurusu Rebelde, de Miguel Aguero

3 de dezembro (Quinta-feira)
Nicarágua

Grote, de Félix Fernámdez Huete
A Menina e a Estrela, de Gabriel Serra

4 de dezembro (Sexta-feira)
República Dominicana

Tetos Quebrados, de Yanillys Perez
Rolo Fora, de Andrés Farías
The Things We Don’t Say, de Soleidy Mendez
Luz Roja, de Lucas Estrella
Atos de Rebeldia, de Isabella Bretón

5 de dezembro (Sábado)
Brasil / ECA-USP

Lé com Cré, de Cassandra Reis
Perdeu, de Pedro Formigoni
Presa, de Letícia Kamiguchi
Ronda, de Maurício Battistuci e Francisco Miguez
Tecendo a Manhã, de Alice Andreoli Hirata

6 de dezembro (Domingo)
Brasil / UFF

A Casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. de Finis
Broto, de Antonio Teicher
Inconfissões, Ana Galizia

7 de dezembro (Segunda-feira)
México

Luces Brillantes, de Sergio Alejandro Gerber Bicecci
A la Distancia, de Víctor Audiffred

8 de dezembro (Terça-feira)
Kinoforum

Construção, Leonardo da Rosa
Vai Melhorar, Pedro Fiuza

9 de dezembro (Quarta-feira)
Uruguai

Da Série: Um Monstro em Mi Casa

Constantinopla, de Cristhian Orta
Males, de Ilen Juambeltz
El Grito de Silencio, de Guillermo Trochon
Escena del Crimen, de Agustin Alvarez

10 de dezembro (Quinta-feira)
Cuba

Home, de Alejandro Alonso
Los Amantes, de Alán González

11 de dezembro (Sexta-feira)
Argentina

Um Día em la Mezzetta, Emiliano Sayago
Giros (Turns), Mariano Sosa
Fuera de Catalogo, Fabricio D’Alessandro
Cinco Minutos Afuera, Constanza Gatti

12 de dezembro (Sábado)
Brasil / UnB

Censurado, de Pedro Buson
P4, de Layo Stambassi
Vida Pregressa, de Ilana Lara

13 de dezembro (Domingo)
Brasil / Ufscar

A Dama das Onze Horas, de Danilo Teixeira, Nalú de Souza e Walklenguer Oliveira
Da Grade pra Cá, de Wesdras Aklen, Larissa Bela Fonte e Nayara Demari
Eu Preciso te Ver no Fundo dos Meus Olhos, de Letícia Gomes
Meninos Rimam, de Lucas Nunes
O Homem do Saco, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho

14 de dezembro (Segunda-feira)
Equador

Humano, de Korwin Quiñones
Capitán Escudo, Roberto Valencia e Diego Castillo

15 de dezembro (Terça-feira)
Brasil / UFMG

Metamorfose, de Jane Carmen Oliveira
Suicídio, de David Lucas
Yari, de Breno Rhor
Rosa, de Matheus Leite Pereira
Brilha!, de Isadora Polatscheck

16 de dezembro (Quarta-feira)
Brasil / ESPM

Aguaceiro, de Roberto Amaro
Carne de Carnaval, Rodrigo Tancredi
A Imperfeição Revestida, de Gabriela Gonçalves

17 de dezembro (Quinta-feira)
Brasil / Senac (SP)

Ça Va, de Diovani Morello
Do Outro Lado da Porta, de Daniela Menezes
Guardaram por Nós, de Catharina Bergo
I.A.M, de Douglas Rene
Maria Paraíba, de Débora Borges
Registros, Luca Albano

18 de dezembro (Sexta-feira)
Brasil / Unesp

Eu Estou Aqui, de Rodrigo Pereira

19 de dezembro (Sábado)
Brasil / UFRB

Fervendo, de Camila Gregório
Sair do Armário, de Marina Pontes
Arco do Tempo, de Juan Rodrigues
Cartas para Ana, de Carla Caroline
Tempos Verbais, de Ema Ribeiro

20 de dezembro (Domingo)
Brasil / Unicamp

Desvio, de Flora Nakazone
Vidas Vestem Ruídos, de Sebastian Wiedemann
Obscura, de Matheus Maltempi
Roda Viva, roda Brasil; de Isa Ricchiero
Verso Livre, de Rodrigo Forti
Cabeças Falantes, de Natasha Rodrigues
Ana Cecília e Dona Sônia Tentam Fazer um Jantar em Família, de Elisa Lino e Giovanni Saluotto