Cata-Treco atende Jardim Santa Cecília e mais 14 bairros neste final de semana

Foto: Jackson Argolo/PMG

A Operação Cata-Treco, serviço gratuito de retirada de inservíveis oferecido pela Prefeitura de Guarulhos, atenderá 15 bairros no próximo final de semana. No sábado (9) os caminhões circularão pelas ruas dos Jardins Santa Cecília, São Paulo, Santa Clara, Testae, Cocaia, Uirapuru e Vilas Cocaia e Maricy. Já no domingo (10) os locais serão Vilas Flórida e Santa Maria, Jardins Rossi, Bom Clima, Toscana, Santa Beatriz e Residencial Cerconi.

A Cata-Treco recolhe móveis velhos (sofás, colchões, armários etc.), eletrodomésticos, eletroeletrônicos sem uso e demais artigos recicláveis, como embalagens plásticas, papelão, vidro e metais em geral. Para utilizar o serviço, basta dispor os inservíveis em frente à residência até as 9h do dia da passagem dos caminhões, sem atrapalhar os pedestres.

O objetivo da operação é facilitar o descarte correto de materiais e assim evitar que terrenos baldios, praças, margens de rios e calçadas virem pontos de descarte irregular. A Secretaria de Serviços Públicos informa que os caminhões não recolhem materiais de construção civil, lixo doméstico e animais mortos.

Dia 9 – sábado

Jardim Santa Cecília

Ruas Abelardo Luz, Antônio Gercone, Bom Retiro, Campo Erê, Cinco, Cunha Porã, Ferraz de Vasconcelos, Guaios, Hugo Ziller, lreneópolis, ltaiópolis, Papanduva, Pinheiro Preto, Quatro, Quilombo, Rio Negrinho, Romelândia, Romênia, Saudades, Seis, Tailândia, Uganda, avenida Nova América e vielas da Barra, do Colégio e Águas Belas.

Jardim São Paulo

Ruas Décio, Engenheiro Paulo Frontim, Iguaçu, Ilha Comprida, Morungaba, Nossa Senhora dos Remédios, Quixote, Rio Novo, Salto Grande, Sarutaia, São Geraldo, Taguaí e Várzea Paulista.

Jardim Santa Clara

Ruas Anita Garibaldi, Barbosa Ferraz, Belo Jardim, Carmópolis de Minas, Catanduva, Dois, Dores do lndaiá, Dorezópolis, Ferdinando Paluan, Hilário Dias dos Santos, José Moreira da Costa, Mauá, Pirapora do Bom Jesus, Piratuba, Poá, Pradópolis, Praia Grande, Raul Valença, Ribeirão Pires, Rio Espera, Santarém, Senador Modesto Gonçalves, Serrana, São Miguel da Guamá, São Sebastião do Umbuzeiro, Terezinha, Três e Um, avenida Francisco Morato e vielas Dumont e Nova Granada.

Jardim Testae

Ruas Albina Artoni Testai, Henrique José Testai, João Artoni, João José Testai, Palma B. Artoni, Testai, Vitório Artoni e da Paz e vielas Armando Artoni, Boa Vista e Catarina Testai

Jardim Cocaia

Ruas Caracas, Lagoa Dourada, Maria Artoni Rossi, Miguel Leão, Pianura, Piuma, Rabi, Rio do Campo, Santa Bárbara, São João Dei Rey, São Tiago, Tijucas do Sul e Veríssimo.

Vila Cocaia

Ruas Campos Floridos e Entre Rios de Minas.

Jardim Uirapuru

Ruas  Comendador Gomes, Jundiaí do Sul, Patota, Santo Antônio da Platina e São José da Boa Vista.

Vila Maricy

Ruas Adianópolis, Benjamin José Antônio, Eduardo Juliani, Faustino Siqueira Franco, Joaquim Gonçalves da Silva e São Tomaz de Aquino.

Dia 10 – domingo

Vila Flórida

Praças Alexandre Fernandes e Vital José dos Santos, ruas André Fernandes, Antônio Artoni, Conceição de Alagoas, Grão Mogol, Guaratuba, Viela Higienópolis, ltamogi, João Pinheiro, Juquitiba, Nova Erechim, Porto Amazonas, Presidente Olegário, Raimundo Almeida de Araújo, Soldado Constitucionalista Luíz Ansaldo, Taquaracu de Minas e vielas Arroio Trinta, Viela Camboriú e Várzea da Palma.

Jardim Rossi

Ruas Antônio Natalino Rossi, Doutor Roble Teixeira de Aquino e João Rossi e Passagem José Rossi

Residencial Cerconi

Ruas Antônio Cerconi, Doutor Paulo Maurício de Oliveira, Evany Maria de Conti de Oliveira, lrineu de Almeida, José Paulo Cerconi Filho, Três, Vereador Alvaro de Mendonça Falcão, Maria Zintl, Joaquim José Carvalho e avenidas Prefeito Antonio da Costa Santos e Prefeito Antônio da Costa Santos,

Jardim Bom Clima

Rua Agenor Pires Leme, viela Anajatuba, viela Anchieta, rua Anori, rua Anselmo Fornasaro, rua Antônio Christóvam, praça Antônio Ranieri Testae, rua Asdrubal Zanetti, rua Barbacena, rua Barros Cassai, rua Belo Oriente, viela Bequimão, passagem Bingo, avenida Bom Clima, rua Buritizeiro, rua Capetinga, rua Cupira, rua Cyro Schmutzer Franco, rua Emma Gobbi Soncini, rua Fernandes Tourinho, avenida Gilberto Dini, rua Guaranhuns, viela Guimarães, avenida José Antônio Zeraibe, avenida José Lourenço Neves, avenida João Bernardo Medeiros, rua Leandra Dellafina Damiani, rua Lodovico Casadei, rua Luiz Sarraceni, rua Luiz Silvestri, rua Mandaguari, viela Matinha, avenida Maués, rua Morro Agudo, rua Odilon de Moraes, rua Pirajuba, praça Professor Joaquim Garcia Salvador, rua Professor Vasco de Queiroz Guimarães, rua Professor Angelo Castrucci, rua Professora Benedita de Oliveira Ale, rua Raphael Colacioppo, rua Rosacruz, rua Santana do Jacaré, viela Santo Amaro da Imperatriz, rua Solbach, rua Stéfano Soncini, rua São Bonifácio, avenida Tiradentes (nº 2.650 ao 3.745), rua Waldir de Azevedo, rua dos Guedes, viela Aguas do Chapecó, avenida Brigadeiro Faria Lima (até o nº 1.646).

Jardim Toscana

Ruas Doutor Getúlio Vargas Barbosa, Ezequiel Alves David, Geraldo Pereira dos Santos, Joana Borrego Molina, Manoel Alves Canto, Matahichi Morikyo, Rafael Fantazzini. Sophia Fantazzini Cecchinato, Tibério Lório, Waldomiro Abud Zanardi e avenida Francisco Russo

Vila Santa Maria

Avenidas Benvindo Tolentino Neto e Vereador Antônio Grotkowski, ruas João Zintil, Maria Elizabeth e Paulo Sérgio e travessa Paranamirim

Jardim Santa Beatriz

Ruas Antônio Carlos, rua Auad Abrahão, Eduardo Riedel, Maria de Belém, Senhorinha Deolinda de Freitas, Souza e Verdejante.

- PUBLICIDADE -